欧洲杯直播吧_欧洲杯录像回放_免费欧洲杯直播无插件

返回首页 微信
微信
手机版
手机版

2020年欧洲杯分组抽签结果在罗马尼亚首都布加勒斯特正式揭晓

2024-04-13 新闻来源:欧洲杯直播吧_欧洲杯录像回放_免费欧洲杯直播无插件 围观:26
电脑广告
手机广告
2020年欧洲杯分组抽签结果在罗马尼亚首都布加勒斯特正式揭晓

  北京时间12月1日清晨,2020年欧洲杯分组抽签结果在罗马尼亚首都布加勒斯特正式揭晓。本届欧洲杯扩军为24支。预选赛每组前两名共20队直接出线,还有4个席位需要附加赛决出。

  最终24支球队被分为6组,共同参与欧洲杯的角逐。

  抽签结果如下(括号内为比赛城市):

  A组(意大利罗马,阿塞拜疆巴库)

  意大利、瑞士、土耳其、威尔士;

  B组(俄罗斯圣彼得堡,丹麦哥本哈根)

  比利时、俄罗斯、丹麦、芬兰;

  C组(荷兰阿姆斯特丹,罗马尼亚布加勒斯特)

  乌克兰、荷兰、奥地利、附加赛A档晋级球队;

  D组(英格兰伦敦,苏格兰格拉斯哥)

  英格兰、克罗地亚、捷克、附加赛D档晋级球队;

  E组(西班牙毕尔巴鄂,爱尔兰都柏林)

  西班牙、波兰、瑞典、附加赛B档晋级球队;

  F组(德国慕尼黑,匈牙利布达佩斯)

  德国、法国、葡萄牙、附加赛A档或D档晋级球队。

  欧洲杯附加赛对阵

  A组:保加利亚VS匈牙利胜者 vs 冰岛VS罗马尼亚胜者

  B组:波黑VS北爱尔兰胜者 vs 斯洛伐克VS爱尔兰胜者

  C组:挪威VS塞尔维亚胜者 vs 苏格兰VS以色列胜者

  D组:格鲁吉亚VS白俄罗斯胜者 vs 北马其顿VS科索沃胜者

  如何分档?

  通过预选赛成绩。

  预选赛成绩较好的6支小组头名进入第1档;成绩较差的4支小组头名和成绩最好的2支小组第二进入第2档;成绩中游的6支小组第二进入第3档;成绩最差的2支小组第二和4支附加赛出线队归入第4档。

  根据同档回避规则,同档的球队不能被分进同一个小组。东道主直接归入相应小组,且俄罗斯与乌克兰不能同组,因此第1档球队全部事先确定了所在小组。

  具体分档:

  一档:比利时、意大利(举办国之一)、英格兰(举办国之一)、德国(举办国之一)、西班牙(举办国之一)、乌克兰

  二档:法国、波兰、瑞士、克罗地亚、荷兰(举办国之一)、俄罗斯(举办国之一)

  三档:葡萄牙、土耳其、丹麦(举办国之一)、奥地利、瑞典、捷克

  四档:威尔士、芬兰、附加赛A组胜者、附加赛B组胜者、附加赛C组胜者、附加赛D组胜者

  哪组最难踢?

  F组,德法葡三支冠军球队同台竞技,为最大死亡之组。

  德国队是2014年巴西世界杯冠军,葡萄牙在2016年队史首次捧得欧洲杯,法国队则于2018年在俄罗斯时隔20年第2次染指大力神杯。同时,3队也是上届欧洲杯的4强球队。

  小组赛赛程:

  A组

  6月12日 土耳其vs意大利 21:00(罗马奥林匹克球场)

  6月13日 威尔士vs瑞士 15:00(巴库奥林匹克竞技场)

  6月17日 意大利vs瑞士 21:00(罗马奥林匹克球场)

  6月17日 土耳其vs威尔士 18:00(巴库奥林匹克竞技场)

  6月21日 意大利vs威尔士 18:00(罗马奥林匹克球场)

  6月21日 瑞士vs土耳其 18:00(巴库奥林匹克竞技场)

  B组

  6月13日 比利时vs俄罗斯 21:00(圣彼得堡体育场)

  6月13日 丹麦vs芬兰 18:00(哥本哈根帕肯球场)

  6月17日 芬兰vs俄罗斯 15:00(圣彼得堡体育场)

  6月18日 丹麦vs比利时 18:00(哥本哈根帕肯球场)

  6月22日 芬兰vs比利时 21:00(圣彼得堡体育场)

  6月22日 俄罗斯vs丹麦 21:00(哥本哈根帕肯球场)

  C组

  6月14日 荷兰vs乌克兰 21:00(阿姆斯特丹克鲁伊夫球场)

  6月14日 奥地利vs附加赛D档胜者 18:00(布加勒斯特国家竞技场)

  6月18日 荷兰vs奥地利 21:00 (阿姆斯特丹克鲁伊夫球场)

  6月18日 乌克兰vs附加赛D档胜者 15:00(布加勒斯特国家竞技场)

  6月22日 附加赛D档胜者vs荷兰 18:00(阿姆斯特丹克鲁伊夫球场)

  6月22日 乌克兰vs奥地利 18:00 (布加勒斯特国家竞技场)

  D组

  6月14日 英格兰vs克罗地亚 15:00 (伦敦温布利球场)

  6月15日 附加赛C档胜者vs捷克 15:00(格拉斯哥汉普顿公园球场)

  6月19日 英格兰vs附加赛C档胜者 21:00(伦敦温布利球场)

  6月19日 克罗地亚vs捷克 18:00(格拉斯哥汉普顿公园球场)

  6月23日 捷克vs英格兰 21:00(伦敦温布利球场)

  6月23日 克罗地亚vs附加赛C档胜者 21:00(格拉斯哥汉普顿公园球场)

  E组

  6月15日 西班牙vs瑞典 21:00 (毕尔巴鄂圣马梅斯球场)

  6月15日 波兰vs附加赛B档胜者 18:00(爱尔兰都柏林竞技场)

  6月20日 西班牙vs波兰 21:00(毕尔巴鄂圣马梅斯球场)

  6月19日 瑞典vs附加赛B档胜者 15:00 (爱尔兰都柏林竞技场)

  6月24日 附加赛B档胜者vs西班牙 18:00(毕尔巴鄂圣马梅斯球场)

  6月24日 瑞典vs波兰 18:00(爱尔兰都柏林竞技场)

  F组

  6月16日 法国vs德国 21:00(慕尼黑安联球场)

  6月16日 附加赛A档胜者vs葡萄牙 18:00(布达佩斯普斯卡什竞技场)

  6月20日 葡萄牙vs德国 18:00(慕尼黑安联球场)

  6月20日 附加赛A档胜者vs法国 15:00(布达佩斯普斯卡什竞技场)

  6月24日 附加赛A档胜者vs德国 21:00(慕尼黑安联球场)

  6月24日 葡萄牙vs法国 21:00(布达佩斯普斯卡什竞技场)

  齐鲁晚报·齐鲁壹点 见习记者 季禹

  找记者、求报道、求帮助,各大应用市场下载“齐鲁壹点”APP或搜索微信小程序“壹点情报站”,全省600多位主流媒体记者在线等你来报料! 我要报料

文章底部电脑广告
手机广告位-内容正文底部

相关文章